Улучшение метода поиска замыканий

Улучшение метода поиска замыканий

28.02.2024

Ученые Технического университета совместно с коллегами с металлургического предприятия провели успешные испытания и осуществляют опытную эксплуатацию указателей замыканий в электролизных ваннах, адаптированных для цинкового производства. Усовершенствованный метод идентификации замыканий снижает время обхода ванн и за счет своевременного устранения короткого замыкания позволяет увеличить выход по току и сэкономить электроэнергию.


Точность нового метода обеспечивается использованием не одного, а сразу двух датчиков магнитного поля, которые позволяют измерять разность токов через аноды, что привело к повышению селективности, при этом рабочий-электролизник теперь точно знает какой из анодов необходимо поднять краном для чистки. До внедрения метода приходилось поднимать оба «подозрительных» анода.

Павел Худяков, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов и производств Технического университета: «Идентификация замыканий для цинкового производства имеет свои особенности по сравнению с электролизом меди, в результате чего пришлось менять подход к методу поиска коротких замыканий. Фактический экономический эффект мы сможем скоро уже оценить, накопив статистику».

Подробнее можно прочитать здесь.



Возврат к списку