Успешно испытана система машинного зрения для мониторинга работы и оценки режимов флотомашин

Успешно испытана система машинного зрения для мониторинга работы и оценки режимов флотомашин

29.03.2024
Ученые Технического университета совместно с коллегами МГТУ им. Г.И. Носова, НГУ и лаборатории Уралмеханобр в г. Красноуральск провели успешные испытания системы машинного зрения для мониторинга работы и оценки режимов флотомашин. Данная система позволяет непрерывно следить за состоянием пены флотомашины и, в случае ее отклонения от оптимальных значений, сообщать флотатору об этом.


Многостадийность процесса флотации, большое количество контролируемых технологических параметров и функциональных обязанностей у флотатора могут приводить к несвоевременному выявлению отклонений в процессе флотации и неоперативному их устранению . При этом, часть параметров можно определить только визуально по состоянию пены. Установка камер над каждой флотомашиной и обработка видео искусственной нейронной сетью позволяет видеть полную картинку и, в случае необходимости, сообщать флотатору о требуемой корректировке режимов флотации. 

Павел Худяков, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов и производств Технического университета: «Внедрение систем машинного зрения позволит держать процент обогащения полезных ископаемых на стабильном уровне, так как оператор не всегда сразу может определить нарушение режима работы флотомашины а, соответственно, не допустить снижения качества». 

Подробнее можно прочитать здесь.



Возврат к списку