Большая конференция УГМК-Техно

Большая конференция УГМК-Техно

15.07.2022

Конференция «УГМК-Техно» успешно прошла в Техническом университете УГМК. Первое место и сертификат на обучение на 700 тысяч рублей – получил сотрудник СУМЗа Никита Алексеев.

Буквально за день до конференции одни студенты защищали свои дипломы, а другие готовились представлять свои идеи в рамках «УГМК-Техно». Мероприятие объединило участников сразу двух платформ – свыше 350 заявителей программы MineTech и более 300 представителей горнодобывающих и металлургических производств, активной молодежи – авторов технологических проектов «УГМК-Техно».


В первый день молодые специалисты предприятий, институтов защищали перед экспертным жюри свои проекты по повышению эффективности, экологичности и безопасности процессов предприятий горно-металлургической отрасли. В то же время в конференц-зале и атриуме проходили круглые столы по цифровым технологиям. Завершался день экспертной сессией с участниками программы MineTech (в том числе резидентами «Сколково»), Фондом «Сколково» и менеджментом УГМК.

«Здесь присутствует много действующих специалистов, способных влиять на управленческие решения. «Сколково» готово делиться своим опытом, внедряя культуру открытых инноваций. Мы хотим, чтобы участники конференции могли аргументировать свои проекты, коммерциализировать их, создавая успешные производственные кейсы и объединяя эффективные цифровые и аппаратные решения», - сказал Владислав Демиденко, руководитель программы MineTech Фонда Сколково.

Во второй день был дан старт новому совместному треку программы MineTech по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли. А в рамках экспертной сессии руководители ведущих горно-металлургических компаний России и вендоров представили прикладные кейсы своих компаний, в том числе по цифровизации и автоматизации процессов.


В конце второго дня состоялось награждение победителей и призеров.

В секции «ESG и БСУ» отмечен проект студента техника Технического университета УГМК Антона Печенкина. В секции «Горное дело» - проект научного сотрудника АО «Уралмеханобр» Василия Запрудина.

В секции «Обогащение полезных ископаемых» победителем стал специалист Гайского ГОКа Николай Кодаков, а в направлении «Цифровизация и автоматизация» самым перспективным признан проект сотрудника АО «Сафьяновская медь» Дмитрия Хабарова.

Проект специалиста АО «Уралэлектромедь» Сергея Ларюшкина стал лучшим в секции «Повышение эффективности использования оборудования».

Звание «Лучший студенческий проект» получила работа студента энергетика ТУ УГМК Михаила Артамонова, а приз зрительских симпатий достался сотруднику Корпорации Казахмыс ТОО «Maker» КЛМЗ Шералы Бекболатову.

Все призеры получили сертификаты на обучение.

Мини гран-при и сертификат на обучение на 500 тысяч рублей получил инженер АО «Уралэлектромедь» Яков Зелях.

Первое место и сертификат на обучение на 700 тысяч рублей - сотрудник СУМЗа Никита Алексеев.


На третий день для всех желающих были организованы экскурсии по современному лабораторному комплексу Технического университета УГМК, производству АО «Уралэлектромедь» и Музейному комплексу УГМК. Каждый из трех дней был насыщен множеством ярких событий, где помогали студенты Техуниверситета и волонтеры АО «Уралэлеткромедь».


Конференция «УГМК-Техно» организована Уральской горно-металлургической компанией совместно с Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. Одним из спонсоров выступила компания Micromine. В России «УГМК-Техно» стала одной из крупнейших отраслевых конференций и её планируется проводить на ежегодной основе.

Другие фото можно посмотреть здесь.



Возврат к списку