Финал хакатона «Цифровое производство» в Техническом университете УГМК

Финал хакатона «Цифровое производство» в Техническом университете УГМК

19.05.2021

13 мая в Техническом университете УГМК состоялся финал хакатона «Цифровое производство», который впервые прошёл в рамках Инженериады УГМК. Школьники и студенты техникумов из 11 городов присутствия предприятий УГМК 3 недели работали в режиме онлайн над задачами, решение которых позволит улучшить производственные процессы. К финалу ребята подготовили решения по трем направлениям.

Самым популярным в ходе хакатона было направление создания чат-ботов. Его выбрали 12 команд, которые направили свои усилия на работу над тремя кейсами: чат-боты для тренировки устойчивости сотрудников к кибер-атакам, чат-бот для помощи в устройстве на работу в АО «Уралэлектромедь», и чат-бот поддержки при адаптации в коллективе новым работникам.

Еще два направления задач, предложенных юным инженерам в ходе хакатона: анализ данных при прогнозировании потребления электроэнергии; движение материальных ценностей с применением NFC-меток. Работа участников хакатона по всем направлениям сопровождалась консультациями с экспертами предприятий и обучающими мастер-классами от опытных педагогов и наставников.

Как оказалось, самым сложным для участников стало направление «анализ данных». Все четыре команды, выбравшие это направление, не были знакомы ни с языками программирования, ни с библиотеками, которые помогают работать с данными. За время хакатона участники научились программировать на Python и освоили модели машинного обучения, которые применили для разработки собственных подходов к прогнозированию потребления электроэнергии.


Кейс «чат-боты для тренировки устойчивости сотрудников к кибер-атакам» был подготовлен совместно при активном участии «Лаборатории Касперского». В финале одна из команд получила спецприз от представителей этой компании.

«Ребята большие молодцы! Их труд заслуживает уважения» - оценила работу участников заместитель начальника отдела кадров АО «Уралэлектромедь» Наталья Шарипова. По ее словам, чат-боты очень востребованы в работе с персоналом завода. А заместитель технического директора по информационным технологиям ОАО «УГМК» Виталий Черепанов и директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин отметили важность активности, проявляемой молодыми ребятами в освоении технологий будущего.


Впереди доработка детских проектов. Финалисты хакатона, как и призеры и победители Инженериады, имеют преимущественное право при отборе на летнюю проектную школу, которая пройдет в ЗЦ «Таватуй» с 7 по 27 июля 2021 года.

Самое полезное лето – это лето, когда были получены новые знания!

   

  


 



Возврат к списку