Финал «Медной графики» 2023

Финал «Медной графики» 2023

23.05.2023

13 мая в Техническом университете УГМК прошёл заключительный этап Открытой студенческой олимпиады по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерному моделированию «Медная графика», организатором которой уже в 6 раз выступает кафедра гуманитарных и естественно-научные дисциплин.


Первый этап олимпиады состоялся 09.12.2022 и был посвящен решению задач начертательной геометрии.

На этом этапе работали два модуля: «Инженерная графика» и «Компьютерное моделирование». Всего в олимпиаде участвовали 40 студентов 1 – 3 курсов. Из них: 16 – из Технического университета УГМК, 14 – из Уральского государственного университета путей сообщения и 10 – из Уральского государственного лесотехнического университета.


В 2022 – 2023 учебном году партнёром олимпиады выступает АО «Уралмеханобр», а главный инженер Алексей Метелев возглавляет работу жюри.

Задание по инженерной графике состояло в выполнении рабочих чертежей деталей по сборочным чертежам. При этом участникам нужно было проявить знание стандартов ЕСКД, внимательность, навыки выполнения чертежей вручную и с помощью САПР. И всё это в ограниченное время. Студенты хорошо подготовились к участию в олимпиаде и, в основном, успешно справились с заданием.


 

Лучшие результаты в «Инженерной графике»:

I место - Сергей Зубарев, ТУ УГМК, 1 курс и Иван Макеев – ТУ УГМК, 2 курс.

II место- Игорь Новоселов, ТУ УГМК, 2 курс и Матвей Волкомуров – ТУ УГМК, 1 курс.

III место - Жанна Белопухова, УГЛТУ, 2 курс и Медина Джумаева – УГЛТУ, 2 курс.

 

Модуль «Компьютерное моделирование» традиционно привлекает большее количество участников, потому что здесь можно проявить еще и творческие качества при выполнении задания. В задании участникам было предложено разработать модель детской игровой площадки на площади 4х4 метра в масштабе 1:200. Модель должна быть представлена в виде сборки, состоящей не менее, чем из трёх компонентов. При проверке работ учитывались не только оригинальные конструкторские решения и дизайн, но и оценивались оптимальный алгоритм построения моделей и сопряжение компонентов сборки.

 

Лучшие результаты в «Компьютерном моделировании»: 

I место - Евгений Бондарев, ТУ УГМК, 1 курс.

II место - Дмитрий Абатуров - УрГУПС, 1 курс и Степан Авдюшев, ТУ УГМК, 1 курс.

III место - Полина Анохина, УГЛТУ, 3 курс и Сергей Распопов, ТУ УГМК, 2 курс.

 

Поздравляем победителей! Благодарим всех участников и желаем им дальнейшего профессионального и творческого развития, настойчивости и успехов в достижении целей.



Возврат к списку