Как прошел День Победы для наших студентов

Как прошел День Победы для наших студентов

12.05.2026

На площади перед Техническим университетом УГМК в честь Дня Победы в юбилейный десятый раз прошла традиционная патриотическая акция — «Вальс Победы». В этом году мероприятие объединило более 500 участников из 16 образовательных учреждений. К студентам Технического университета присоединились школьники Верхней Пышмы, а также учащиеся колледжей, вузов, духовной семинарии Екатеринбурга.


Подготовка к акции началась ещё в феврале. Первые репетиции проходили в учебных заведениях, где участники разучивали основные движения и хореографические элементы. С наступлением тёплой погоды занятия перенесли на площадь перед университетом УГМК, чтобы отточить синхронность и выстроить номера в единую композицию.

Танцевальные номера исполнялись под известные песни военных лет и современные патриотические композиции: «Закаты алые», «Случайный вальс», «Белый вальс», «Алёша», «Синий платочек» и другие. Главной музыкальной темой студенческого вальса в этом году стала песня «Блокадный вальс».

Праздничные мероприятия ко Дню Победы для студентов Технического университета УГМК не ограничились только участием в «Вальсе Победы». Ребята стали волонтёрами городских и университетских акций, приняли участие в «Диктанте Победы», «Эшелоне Победы», патриотической эстафете «Весна Победы», городского «Марафона Победы», шествии «Бессмертного полка», а также одев военную форму проехали на исторической технике времён Великой Отечественной войны во время парада.

«Особенно важно, что молодёжь не просто наблюдает за памятными мероприятиями, а по велению сердца становится их активным участником — помогает как волонтёры, участвует в патриотических акциях и сохраняет историческую память через личное участие», - отметил директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.



Возврат к списку