Золотые профессионалы

Золотые профессионалы

01.06.2023

Наши студенты показали отличные результаты во всероссийской олимпиаде «Я-профессионал».

Более шестисот пятидесяти участников со всей страны состязались в решении заданий по выбранным направлениям. В этом году золотым медалистом стал Даниил Баландин, Наталья Гевейлер стала победителем, а Татьяна Черепанова и Антон Курчатов - призерами.

Лучшим в стране в направлении «Автомобилестроение» признан студент ТУ УГМК Даниил Баландин, обучающийся по программе бакалавриата «Технологические машины и оборудование». Он удостоен Золотой медали олимпиады.

Суть его проекта заключалась в создании концепции легкового автомобиля для использования в беспилотном такси. Для снижения расхода топлива и отказа от постоянных зарядок АКБ была предложена гибридная силовая установка, с возможностью движения как на ДВС, так и на электротяге. В качестве ДВС был использован отечественный двигатель, а в качестве трансмиссии был представлен концепт собственной разработки. Тип кузова автором выбран минивэн, что обеспечивает возможность посадки и высадки людей ограниченной мобильности в автоматическом режиме. 

«По этому направлению медалистом я стал второй раз подряд. После прошлогодней серебряной медали, учёл ошибки и участвовал с целью взять золото.  Обучение в Техническом университете УГМК помогло правильно излагать свои мысли, а также дало полезные навыки в расчетах подобных проектов», - комментирует Даниил.


За победу он получит денежную премию от организаторов олимпиады.

Татьяна Черепанова участвовала в состязании по направлению металлургия, проект назывался «Металлургия 2050: Вызовы меняющегося мира». Суть ее проекта заключалась в замене процесса обогащения шлаков флотацией на бактериальное выщелачивание, а также использовании пара для подсушки шихты и замене типовых фильтров для очистки промышленных стоков на установку обратного осмоса.

«Это был чуть ли не первый опыт в проектной деятельности и в публичном выступлении с научной разработкой, - говорит Татьяна, - Так что пришлось перебороть свои страхи. А ещё я поняла, что в такой работе необходимо уметь фантазировать».

Антон Курчатов представил свой проект «Автоклавное выщелачивание цинковых кеков» по направлению «Металлургия». Это альтернативная замена процесса вельцевания, значительно безопаснее в экологическом плане.
«Олимпиада — это отличная возможность сравнить свой уровень и выявить пробелы в знаниях, чтобы в следующий раз не допустить таких же ошибок» - отметил Антон.

Наталья Гевейлер в направлении "Горное дело" представила тему - "Разработка вентиляции по требованию на руднике». Стояла задача придумать подходящий для реализации проект модернизации вентиляции так, чтобы снизить затраты на проветривание. В своём решении Наталья предложила внедрение частичной рециркуляции воздуха. Суть частичной рециркуляции заключается в том, что некоторая часть исходящего из шахты воздуха повторно отправляется на свежую струю, где происходит их смешивание. «Университет закладывает хорошую базу, от которой можно развиваться практически в любом направлении», - отметила Наталья.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей. На олимпиаде проходят практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками — представителями компаний-партнеров олимпиады.

Вячеслав Лапин, директор Технического университета УГМК:

«Участие в подобных олимпиадах позволяет ребятам в полной мере применить свои знания и умения. Необходимо работать с данными, анализировать их и искать нестандартные пути решения. А мы стараемся анализировать ошибки ребят, чтобы скорректировать программы так, чтобы обучающиеся получали не только навыки, которые они смогут применить в своей работе, но и инструменты их развития, в т.ч. ТРИЗ, творческие конкурсы …».



Возврат к списку